Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, выступая сегодня в комитете по иностранным делам Европейского парламента, заявила, что ЕС готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает радио "Свобода".

"Я надеюсь, и мы это говорим каждые несколько часов, что мы и дальше готовы подписать соглашение", - добавила она.

Также она отметила, что Президент Украины Виктор Янукович в обоих своих встречах с ней уверял ее, что стремится подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

По ее словам, Янукович постоянно повторял, что вся его политическая карьера построена на приведении Украины к этой сделке и что он твердо намерен добиться этого.

"Этому можно верить, можно спорить, имел ли он действительно это в виду, я просто рассказываю, что он все время говорил", - сказала Эштон.

Она добавила, что, по словам Януковича, проблемой стали краткосрочные экономические трудности, перед которыми встала Украина.

"Он также говорил, и мы с этим согласны, что он нуждается в добрых отношениях с Россией. Но речь идет не о "или - или", говорится про оба "и", - подчеркнула главный чиновник ЕС.

Эштон уточнила, что, насколько сейчас известно в Евросоюзе, достигнутые вчера в Москве договоренности Украины с Россией не препятствуют дальнейшему сближению Киева с Европейским союзом, хотя выяснение деталей этих соглашений в ЕС еще продолжается.

"Мы, конечно, дальше готовы содействовать и помогать в поисках пути выхода из нынешнего политического тупика, в диалоге", - заявила Эштон.

По ее словам, вчера она получила письмо от трех лидеров украинской оппозиции, в котором они изложили свои мысли.

"Мы дали четко знать, что или я сама, или другие представители Европейского союза будут более чем готовы помочь в поддержке этого диалога, если это будет стоит того", - подытожила верховный представитель ЕС по иностранным делам Эштон.

Вчера в ходе визита Януковича в Москву были достигнуты, в частности, договоренности о скидке в цене на российский газ для Украины более чем на треть и о предоставлении Украине кредита на сумму в 15 млрд долл., на которые Россия выкупит украинские государственные облигации.

В конце прошлого месяца на саммите инициативы ЕС "Восточное партнерство" Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, заявив, что откладывает это подписания из-за экономических трудностей и необходимость улучшить отношения с Россией, значительно ухудшенные в последнее время со стороны российской стороны.