Евросоюз выразил "серьезную обеспокоенность" отношением китайских властей к борцам за гражданские права и права человека после ряда судебных процессов и арестов, случившихся в КНР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный блог главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Она призвала власти Пекина выполнять свои обязательства перед Советом по правам человека ООН и отпустить задержанных правозащитников и участников мирных акций протеста.

На прошлой неделе китайские власти приговорили к тюремному заключению двух активистов и поместили под домашний арест членов их семей. Так, китайский суд приговорил Сюй Чжиюнга к 4 годам тюремного заключения после его выступления в защиту права детей из сельской местности на получение образования в городах. Также он требовал обнародования данных об активах и счетах государственных служащих.

Эштон заявила, что Чжиюнг "мирно призывал к социальной справедливости и верховенству закона в обществе". Она также добавила, что ЕС обеспокоен состоянием здоровья некоторых заметных правозащитников и членов их семей, находящихся под домашним арестом или в тюрьме.