Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон намерена посетить Украину с визитом 3 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Эштон.

"Кэтрин Эштон вернется в Киев снова в следующий понедельник", - отмечается в сообщении.

26 февраля Эштон провела совещание высокого уровня с целью мобилизации поддержки Европейского Союза для Украины. Эштон сообщила, что первоочередной задачей должна быть поддержка стабильности Украины как экономически, так и политически. На встрече была обсуждена экономическая поддержка - в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Комиссар по экономическим и монетарным делам Олли Рен стал координатором со стороны ЕС по финансовой поддержке Украине от МВФ и других международных финансовых институтов, государств-членов ЕС и третьих стран.

Напомним, это уже будет четвертый визит Эштон в Украину за последнее время. 26 февраля на Майдане были представлены кандидаты в новый Кабмин Украины во главе с Арсением Яценюком. В ЕС неоднократно заявляли, что о финпомощи может идти речь только после формирования Кабмина. Его назначение ожидается 27 февраля. По словам новой власти, Украина остро нуждается во внешних заимствованиях, поскольку казна пуста и экономика находится в преддефолтном состоянии.