Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала Президента Украины Виктора Януковича пересмотреть принятые законы и привести их в соответствие с международными обязательствами Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине.

"Я призываю Президента Украины, гарантировать, что эти решения были пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины", - заявила она.

Также Кэтрин Эштон выразила беспокойство в отношении ограничений на право собраний и свободу слова.

"Я особенно обеспокоена изменениями в судебный кодекс, которые вводят ограничения на право собраний и на свободу слова и СМИ, которые также противоречат международным обязательствам Украины. Изменения, которые серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества в Украине и упрощают процедуру для лишения мандатов депутатов парламента, являются в равной степени тревожными", - добавила Эштон.

Верховный представитель Евросоюза считает, что такие события не способствуют укреплению доверия.

"Эти прискорбные события происходят в период политического кризиса и не способствуют укреплению доверия в поиске политического решения, которое может быть достигнуто только путем широкого диалога со всеми заинтересованными сторонами", - добавила она.