Местные выборы в Украине свидетельствуют о необходимости дополнительных усилий для дальнейшего повышения целостности и доверия общества к избирательному процессу. Об этом заявили в Европейской дипломатической службе, передает Радио Свобода.

"Согласно предварительному отчету наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, выборы были конкурентными, в целом хорошо организованными, а в течение предвыборной кампании, в целом, было обнаружено уважение к демократическому процессу. Вместе с тем, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего повышения целостности и общественного доверия к избирательному процессу", -  говорится в заявлении пресс-секретаря главы Европейской службы внешней деятельности Майи Коциянчич.

В свою очередь, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини отметила, что нынешние местные выборы в Украине после Президентских и парламентских выборов прошлого года стали еще одним важным шагом в укреплении демократического управления страной.

Напомним, в гражданской сети ОПОРА отметили, что нарушения в день голосования и подсчета голосов на местных выборах не повлияли на конечный результат.