Представительство Европейского союза (ЕС) ждет принятия Верховной Радой Украины (ВРУ) специального закона относительно разминирования. Об этом сообщил руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС Юргис Вилчинскас в понедельник, 16 мая, после подписания меморандума о взаимопомощи с ГСЧС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы со стороны Украины ждем, чтобы в Раде был принят закон относительно разминирования",- сказал Вилчинскас.

Он добавил, что это даст возможность создать специальный гуманитарный центр, а также разработать эффективные стандарты работы по разминирование.

"Вопрос разминирования останется на долгие годы в Украине, мы все будем, как сможем помогать Украине и не останавливаться только на экипировке и обучении. Мы продолжаем очень важную деятельность об информировании населения о минах и боеприпасах, которые остаются в полях",- добавил Вилчинскас.

Напомним, как сообщалось ранее, Европейский Союз в партнерстве с Датским Советом по делам беженцев, Датской группой по разминированию передали Государственной службе чрезвычайных ситуаций оборудование и технику для разминирования стоимостью 200 тысяч евро.