Достигнутые договоренности между лидерами нидерландской "Партии свободы" и французского "Национального фронта" об изъятии у Брюсселя основных полномочий по контролю над национальными экономиками Европы свидетельствуют о том, что Евросоюз в 2014 году ждут серьезные потрясения и "политические землетрясения". Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его мнению, события в Греции являются явным подтверждением этому.

"Власти решили не портить "праздник демократии" проявлениями гражданского недовольства, а потому попросту запретили проведение на центральных улицах и площадях столицы акций протеста. Пока на церемонии, посвященной передаче Греции эстафеты председательствования в Евросоюзе, премьер-министр страны Антонис Самарас делился радужными прожектами, а еврочиновники заверяли нового руководителя во всесторонней поддержке и обещали углублять интеграцию, участники мирной манифестации в Афинах требовали прекратить проводимую Евросоюзом политику жесткой экономии. Пока глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу клятвенно заверял, что заявления о возможном выходе Греции из еврозоны, о крахе самой общей валюты и распаде ЕС не более чем спекуляции, к манифестантам, пытающимся прорвать оцепление полиции и высказать свое мнение о политике ЕС, был применен слезоточивый газ.

Греки уверены, что Европейский Союз ответствен за острый гуманитарный и социальный кризис в стране. Навязываемые тройкой кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом - радикальные реформы не возымели желаемого эффекта, напротив, они обострили экономические и социальные проблемы", - отмечает Медведчук.

Он также напомнил, что экономика Греции шестой год переживает спад. За этот период она сократилась на 20%. В ноябре 2013 г. потребительские цены в Греции снизились на 2,9% (самое резкое падение с 1960 г.). Уровень безработицы продолжает бить рекорды в ЕС. По оценкам аналитического агентства S&P Dow Jones Indices, в марте - июле 2013 г., в результате продолжающегося экономического кризиса 2008-2013 гг., Греция впервые в практике мировых финансовых агентств утратила статус развитой страны и вернулась в разряд развивающихся.

"Впрочем, ситуация в Греции типична для многих стран ЕС. Евросоюз погряз в экономических, социальных, финансовых, политических проблемах. О своем недовольстве время от времени заявляют не только жители бедствующих Португалии, Испании, Греции, Италии, но и вполне благополучной Австрии.

По прогнозам экспертов, выборы в Европарламент могут существенно изменить политическую расстановку сил в цитадели еврообъединения. Евроскептицизм, равно как и рост рейтинга правых партий, преследующих национальные интересы, могут сыграть со сторонниками углубленной и всеохватывающей интеграции злую шутку", - резюмирует Медведчук.