Совет ЕС принял решение относительно повышения защиты активных граждан, которые разоблачают важную и социально значимую информацию. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт Европейского совета.

Новые правила гарантируют высокий уровень защиты от преследований и обязывают национальные правоохранительные органы стран ЕС адекватно информировать широкую общественность относительно того, как вести себя с такими людьми.

Информатор, который имеет общественно-важную информацию, должен от начала использовать информационные каналы в пределах собственной организации и попытаться решить проблему на месте, перед тем как обращаться к внешним институтам. Вместе с этим разоблачители могут обращаться к таким внешним органам или даже доводить информацию до широкой общественности в отдельных случаях, например, если информация содержит элементы опасности для общественных интересов или граждан.

Предложения к новому законодательству также определяют для учреждений и организаций сроки реагирования на сигналы от обличителей. Они должны ответить или предпринять соответствующие меры не позднее чем за три месяца после получения такого сигнала, с возможностью продления этого срока до 6 месяцев в редких и особо сложных случаях.

Упомянутая система защиты разоблачителей будет применяться в широком спектре учреждений и организаций, которые имеют дело с такими сферами, как государственные закупки, финансовые услуги, предотвращения отмывания денег, система здравоохранения и другие сферы.

Напомним, Европейская комиссия предложила значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных в рамках шенгенской визовой системы.