Президент Европейского Совета Дональд Туск, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделали совместное заявление из-за в кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка в Twitter.

"Европейский союз продолжит укреплять стойкость своих институтов и институтов своих государств-членов, а также международных партнеров и организаций в цифровой области", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия. В частности, в апреле 2017 года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку российской разведки, нацеленную на ОЗХО в Гааге.

Также власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ?Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.