Главы правительств стран Европейского союза (ЕС) планируют продлить санкции против РФ еще на полгода, передает издание Handelsblatt со ссылкой на высокопоставленные немецкие чиновники.

Главы правительств Евросоюза планируют согласовать продление санкции в отношении России на саммите в декабре этого года. По словам чиновников, канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает продление санкций.

При этом отмечается, что санкции могут быть смягчены только в случае соблюдения минских договоренностей и передачи русско-украинской границы под международный контроль.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стан Европейского союза (ЕС) на саммите в декабре могут обсудить судьбу санкций против России.

"Я уверен, что в декабре это будет значимым вопросом повестки дня, поскольку мы приблизимся к моменту истечения санкций. Сейчас выполнение минских соглашений отложено, нужно будет обсудить, продлевать ли в связи с этим санкции. Дебаты по этому вопросу, наверное, будут серьезными", - рассказал "РИА Новости" источник, близкий к руководству ЕС.