Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что приоритетом в вопросе решения миграционного кризиса для стран Евросоюза является защита внешних границ с Турцией. Об этом он заявил в интервью телеканалу ARD.

"Все страны согласны, что защита внешних границ с Турцией является приоритетной задачей. Это включает и участие Frontex, и вклад НАТО, это также значит, что беженцев необходимо будет отправлять обратно в Турцию", - сказал он.

Он подчеркнул, что при определенных обстоятельствах может понадобиться защита на других границах шенгенской зоны. Он также отметил, что Германия в долгосрочной перспективе не намерена терпеть попытки других стран решить свои проблемы, перекладывая груз на Германию.

Отметим, в Германии в 2015 году оказалось около 1,1 миллиона беженцев из кризисных регионов. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель выступила против закрытия границ Германии и против исключения Греции из Шенгенской зоны.