Европейский Союз намерен рассмотреть на политическом уровне возможность трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в 28-29 ноября 2013 г. Об этом в среду в Брюсселе журналистам заявила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкилде Хансен, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"Эти вопросы будет рассматриваться на политическом уровне на саммите лидерами ЕС... Именно там мы будем на политическом уровне говорить на эту тему", - сказала Хансен.

При этом она в очередной раз напомнила, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не окажет негативного влияния на торгово-экономические отношения с Россией.

"В реальности, это выигрышная для всех ситуация, и с нашей стороны нет никакого намерения подвешивать другие отношения", - отметила представитель ЕС.

Кроме того, Хансен добавила, что предложение для Украины относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остается в силе.

Отметим, что сегодня руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента по Украине Александр Квасьневский заявлял о возможности выделения Украине Евросоюзом до 20 млрд евро кратковременной помощи.

Сегодня Квасьневский уже сообщал, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе чуда не произойдет, так как ЕС отвечает на желания украинцев и не навязывает соглашений. По его словам, "Обязанностью ЕС является держать двери открытыми для Украины, не обидеть, не огорчать и помочь гражданскому обществу". Также, Квасьневский выразил мнение, что односторонней ошибкой ЕС была сосредоточенность на вопросе относительно освобождения Юлии Тимошенко.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА.

Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка 20 млрд, долл. чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.