Европейский Союз призывает украинские власти отменить принятые 16 января законы. Об этом сегодня, 20 января 2013 г., на пресс-конференции в Брюсселе заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы очень обеспокоены развитием событий в Украине. Мы очень озабочены законодательством, принятым на прошлой неделе, которое ограничивает основополагающие свободы граждан Украины. И мы призываем власти обеспечить отмену этих законов и унормировать его с европейскими и украинскими договоренностями Украины", - заявила Эштон.

Также она выразила обеспокоенность событиями в Украине в минувшие выходные и призвала стороны конфликта к демократическому диалогу.

Сегодня, 20 января 2014 г., в Брюсселе во время заседания Совета глав МИД стран ЕС обсуждалась, в частности, и ситуация в Украине.

Напомним, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" и ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.