Европейский союз (ЕС) призывает украинскую власть продемонстрировать убедительные результаты борьбы с коррупцией. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС, опубликованном на Facebook.

"Экономическое и социальное возрождение Украины требует дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, а также неустанной поддержки гражданами реформ, начатых правительством. В частности, немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией", - говорится в сообщении.

Заява Представництва Європейського Союзу в Україні за згодою Голів Дипломатичних місій Держав-членів ЄС в УкраїніЄвроп...

Опубликовано European Union in Ukraine 12 февраля 2016 г.

В ЕС называют одним из главных приоритетов в этом отношении прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации.

Также отмечается, что страны-члены ЕС оказывают значительную финансовую и техническую помощь Украине для таких реформ и готовы продолжить поддерживать целенаправленную работу над реформами.

"В этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточится на дальнейшем выполнении плана реформ", - говорится в заявлении.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк собирается представить программу деятельности правительства послом Европейского союза.