Европейский союз призывает Украину немедленно вернуться к решению вопросов в стенах Верховной Рады. Об этом идет речь в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (на фото).

"Я глубоко обеспокоена серьезной эскалацией в Киеве и сообщениями о жертвах. Я осуждаю любое применение насилия, в том числе в отношении государственных или партийных зданий", - заявила Эштон.

При этом она призывает руководство Украины к устранению коренных причин кризиса.

"Политические решения должны быть приняты в парламенте, и Украина должна срочно вернуться к парламентскому процессу. Политические лидеры должны теперь нести совместную ответственность, чтобы восстановить доверие и создать условия для эффективного решения политического кризиса в стране", - идет речь в заявлении Эштон.

По ее словам, решение должно включать формирование нового всеохватывающего правительства, прогресс в проведении конституционной реформы и подготовку для прозрачных и демократических президентских выборов.

Также, по словам Эштон, ЕС готов помогать Украине в этом процессе.

Как сообщалось, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле сожалеет в связи с гибелью людей в Киеве. 

"Сожалею по поводу смертей и ранений в Киеве. Неоднократно подчеркивал: насилие и конфронтации поставят будущее страны под угрозу. Единственный путь - это диалог", - написал Фюле в Twitter.

Кроме того, на события в Киеве 18 февраля отреагировали и в НАТО. Так, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен призвал Украину воздержаться от насилия. "Серьезно обеспокоены насилием в Украине. Призываем всех воздержаться от насилия, срочно возобновить диалог по всеохватывающему парламентскому процессу", - написал генсек НАТО в Twitter.