Евросоюз призывает главу Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа не угрожать новыми пошлинами на европейские автомобили. Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии Даниэль Росарио на брифинге во вторник в Брюсселе, передает "Интерфакс".

В частности, Росарио подчеркнул, что ЕС рассчитывает на урегулирование торговых споров с США на основе недавних договоренностей главы ЕК Жан-Клода Юнкера и президента США Трампа. Таким образом он прокомментировал обещание Трампа вернуться к вопросу ввозных пошлин в 25% на европейские автомобили.

"Мы продолжаем основываться на совместном заявлении от 25 июля по итогам встречи между председателем Юнкером и президентом Трампом. Это заявление является результатом сложных переговоров между двумя главными действующими лицами. И, согласно этому заявлению, мы предусматриваем торговое партнерство, несовместимое с угрозами", - подчеркнул Росарио.

Он добавил, что в случае введения дополнительных пошлин на европейскую продукцию ЕС готов немедленно отреагировать.

"До сих пор мы могли работать на основе этого совместного заявления. Первое рабочее совещание по его итогам состоялось в минувший понедельник в Вашингтоне… Но если с американской стороны введут дополнительные пошлины на европейскую продукцию, мы будем готовы реагировать немедленно", - заверил представитель ЕК.

Напомним, как писало РБК-Украина, Трамп вновь пригрозил ввести 25-процентные пошлины на европейские автомобили, несмотря на обещание не вводить новые тарифы, пока обе стороны не достигнут прогресса в торговых переговорах.

Трамп и Юнкер ранее договорились о снижении торгового напряжения и взаимном постепенном снятии пошлин.