Совет глав государств и правительств Евросоюза признал результаты выборов Президента Украины, призвал Украину продолжать национальные круглые столы, а Россию - содействовать деэскалации конфликта в Украине. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, принятом в Брюсселе (Бельгия) 27 мая, передает пресс-службы Еврокомиссии.

"Мы приветствуем проведение выборов как выражение воли украинского народа. Президентские выборы охарактеризовались высокой явкой и четкой решимостью со стороны властей провести их в соответствии с международными обязательствами и с уважением к основным свободам, несмотря на сложную ситуацию в двух восточных регионах страны. Мы призываем все стороны принять результаты выборов, и мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с новым Президентом", - отмечается в заявлении.Совет ЕС также высказался за территориальную целостность Украины и осудил незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией.

ЕС призвал РФ принять меры для полной реализации совместного женевского заявления по урегулированию ситуации в Украине.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация будет сотрудничать с новоизбранным и легитимным Президентом, продолжит выведение вооруженных сил от украинской границы и использует свои рычаги влияния на вооруженных сепаратистов в целях деэскалации ситуации в Восточной Украине. Российская Федерация должна в первоочередном порядке предотвратить переправку сепаратистов и оружия в Украину", - отмечается в заявлении.

ЕС также призвал Украину продолжить проведение общенациональных круглых столов по урегулированию ситуации.

ЕС пообещал дальнейшую финансовую поддержку Украине, а также либерализацию визового режима.

Напомним, кандидат в Президенты, внефракционный нардеп Петр Порошенко набирает 54,69% голосов (9,8 млн избирателей) по результатам обработки Центральной избирательной комиссией 98,50% электронных протоколов.

Кроме того, вчера в Еврокомиссии заявили, что Украина переходит ко второй фазе визовой либерализации.