Европейский союз  призывает украинские власти обеспечить Национальное антикоррупционное агентство всеми ресурсами для эффективной работы системы электронного декларирования (е-декларирование) доходов. Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза.

"Важно, чтобы полная ответственность за управление системой оставалась за Национальным агентством по предупреждению коррупции (НАПК), а также чтобы обеспечивалась независимость и честность НАПКа. Также важно, чтобы НАПК было обеспечено всеми необходимыми финансовыми и человеческими ресурсами, чтобы оно могла выполнять свою роль в соответствии с международными обязательствами Украины", - говорится в заявлении.

Европейское сообщество подчеркивает, что сегодняшний повторный запуск системы электронного декларирования доходов, которая получила сертификацию, является еще одним важным шагом в борьбе против коррупции в Украине. Это является ключевым фактором для продолжения успешного процесса реформ. Технические проблемы, с которыми столкнулась система после своего запуска, должны быть решены как можно быстрее.

Конечный успех системы электронного декларирования будет оцениваться не по ее формальному запуску, а по ее эффективному и бесперебойному функционированию, - отмечается в заявлении. Оно предусматривает, в частности, уголовную ответственность за подачу ложных деклараций. Более того, публичная подотчетность является основополагающим принципом, стоит в основе системы электронного декларирования для предотвращения и противодействия коррупции среди государственных служащих.

Напомним, НАПК получило аттестат соответствия требованиям системы е-декларирования.