Продлив действие закона об особом статусе Донбасса, Украина доказала преданность Минским соглашениям. ЕС ожидает, что и Россия выполнит свою часть обязательств, об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление представителя ЕС.

В ЕС отметили, что так называемые "выборы" в самопровозглашенных республиках 11 ноября противоречат Минским соглашениям.

"Сегодняшним продолжением действия закона о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей до конца 2019 года, Украина подтвердила свою твердую приверженность Минским соглашениям", - говорится в заявлении.

"Мы и дальше ожидаем, что Российская Федерация полностью возьмет на себя ответственность в этом отношении и использует свое влияние на сепаратистов для выполнения Минских соглашений", - добавили в заявлении.

ЕС подчеркнул, что полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер также поприветствовал продление особого статуса Донбасса.

Отметим, РБК-Украина сообщало, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон об продлении особого статуса Донбасса.

Добавим, сегодня, 4 октября 2018 года, депутаты Верховной рады Украины поддержали принятие за основу и в целом законопроекта №9153 о пролонгации закона об особом статусе Донбасса. Продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) поддержали 245 нардепов.