Решение о приостановке действия санкций, наложенных на белорусских чиновников во главе с Президентом страны Александром Лукашенко, будет окончательно принято сегодня и вступит в силу с 31 октября 2015 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Так, согласно данным агентства, санкции против 170 граждан Белоруссии будут приостановлены сроком на четыре месяца - до 29 февраля 2016 года.

В середине октября 2015 года госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир заявлял, что решение о снятии санкции было одобрено на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, проходившей в Люксембурге.

"Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение", - заявил Дезир.

Напомним, ранее сообщалось, что Арлем Дезир после заседания глав МИД стран-членов ЕС заявил, что Европейский союз (ЕС) решил приостановить действие санкций против Беларуси и Президента Александра Лукашенко.

Вместе с тем, Президент США Барак Обама распорядился продлить санкции против Беларуси на год.