Европейская комиссия приняла план из десяти пунктов по итогам экстренной встречи глав МИД и МВД ЕС в Люксембурге, посвященной проблемам миграции в Средиземном море, сообщает Reuters.

Поводом для встречи стала новая трагедия в районе итальянского острова Лампедуза, где в результате крушения двух судов с нелегальными мигрантами погибли около 900 человек.

Поскольку с начала года число жертв уже достигло 1600, страны ЕС решили, что необходимо принять меры.

План, принятый в Люксембурге на встрече, которую инициировал глава Еврокомиссии Дональд Туск, предусматривает усиление программы морских патрулей в Средиземном море "Тритон и Посейдон", которые будут отслеживать суда с нелегалами. Также будет отдан приказ уничтожать лодки контрабандистов, для которых перевозка людей из Африки в Европу стала бизнесом.

Остальные пункты предусматривают помощь ЕС и активную помощь Италии и Греции в решении вопросов с нелегалами. Всех прибывших будут заставлять делать отпечатки пальцев, быстро перемещать их по территории союза и собирать информацию о возможных попытках нелегалов попасть в ЕС.

Отметим, что ситуация с нелегальной миграцией из Африки в Европу обострилась после гражданской войны в Ливии, когда тысячи людей стали переправляться через узкую часть Средиземного моря в сторону итальянского острова Сицилия. В прошлом году в этом районе погибли 4868 человек. В этом году на фоне обострения ситуации в Ливии число жертв может быть большим. Традиционно пик нелегальных поездок приходится на период с мая по сентябрь, когда море становится теплым и мигранты считают, что у них больше шансов добраться до Европы живими.

Напомним, 14 апреля стало известно о крушении судна с 400 мигрантами в Средиземном море.

Также 19 апреля сообщалось об аналогичной катастрофе при участии 650 мигрантов.