Европейский Союз применит третий пакет более жестких санкций против РФ, если она аннексирует и другие регионы Украины по принципу Крыма. Об этом сегодня в интервью немецкому радио Deutschlandfunk сообщил президент Европарламента Мартин Шульц.

"Мы должны быть очень осторожны, стоит ли немедленно применять третий пакет санкций. Но одно совершенно ясно: если принцип Крыму будет распространен на другие регионы, и если странам ЕС, где проживает российское меньшинство, будет угрожать подобное развитие, тогда ЕС, безусловно, будет вынужден ввести жесткие санкции. Но я думаю, что мы еще до этого не дошли", - заявил Шульц.

По словам президента Европарламента, под третьим пакетом санкций подразумевается блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского природного газа в Европу.

При этом Шульц отметил, что проблему все же стоит решить посредством диалога, поскольку применение третьего пакета санкций будет иметь негативные последствия для обеих сторон.

Кроме того, президент Европарламента констатирует, что ужесточение санкций против России уже не вернет Крым Украине.

"Произошедшее в Крыму противоречит нормам международного права, но является свершившимся фактом. Мы можем ввести жесткие экономические санкции, но это не поможет повернуть процесс в Крыму в обратном направлении", - пояснил Шульц.

При этом он также отметил, что сейчас Евросоюз достиг единства в своей позиции по поводу сложившейся ситуации в Украине.