По требованию Франции и Германии, Евросоюз повысил для Британии сумму компенсации за Brexit до 100 млрд евро. Об этом сообщает Financial Times.

По прямым запросам нескольких государств-членов ЕС, участники переговоров по Brexit пересмотрели свои первоначальные расчеты, чтобы увеличить сумму компенсации за выход из объединения для Британии. Средства Британии планируют направить на администрирование ЕС в 2019 и 2020 годах. Отмечают, что в ближайшие десятилетия сумма, выплаченная Британией будет ниже, чем 100 млрд евро, однако более строгий подход к невыполненным обязательствам значительно увеличивает сумму в 60 млрд евро, упомянутую президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Премьер-министр Великобритании Тереза ??Мэй прямо отвергла возможность выплаты счета на недавнем обеде с Юнкерсом, заявив, что любые финансовые условия будут привязаны к обеспечению торгового соглашения до 2019 года.

В среду утром секретарь по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, заявил, что Великобритания "не заплатит 100 млрд евро".

Напомним, Мэй ожидает "жестких" переговоров с ЕС по Brexit. Лидеры ЕС заняли жесткую позицию в отношении предстоящих переговоров с Великобританией.

 

Мэй ожидает "жестких" переговоров с ЕС по Brexit Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/mey-ozhidaet-zhestkih-peregovorov-es-brexit-1493546488.html