В четверг, 28 мая, ЕС подписал соглашение о краткосрочном безвизовом режиме с Сент-Люсией, Доминикой, Гренадой, Сент-Винсентом и Гренадинами, Вануату, Самоа, Тринидадом и Тобаго на церемонии, которая состоялась в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Новый режим предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан ЕС при поездках на территорию этих стран и наоборот, сроком пребывания 90 дней в любой 180-дневный период.

"Сегодняшние соглашения будут стимулировать развитие туризма и хорошего бизнеса между ЕС и этими семью странами", - сказала секретарь по делам ЕС министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица.

Для того, чтобы совершить безвизовую поездку, граждане ЕС и стран, подписавших конвенцию, должны иметь при себе действительный дипломатический, служебный/официальный или специальный паспорт. Безвизовый режим действует для всех категорий людей и для любых целей поездки (например, туризм, культурные визиты, научная деятельность, семейные визиты, бизнес и т. д.), за исключением лиц, путешествующих осуществления платной деятельности.

Сообщается, что решение о заключении соглашений будет отправлено в Европейский парламент. Однако они будут действовать на временной основе с 28 мая 2015 г.

Ирландия и Великорбритания не подлежат применению соглашения, в соответствии с протоколами, прилагаемыми к договорам ЕС. Визовый режим для этих государств действует с учетом национального законодательства.

Напомним, отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму Украины с ЕС будет до 15 декабря.