Еврокомиссар по вопросам юстиции и правам человека Вивиан Рединг 26 ноября заявила, что Евросоюз собирается изменить договоренности с США, касающиеся обмена данными. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

По словам еврокомиссара, США придется привести свою деятельность по сбору информации в соответствие европейскому законодательству, а также сделать возможным обращение граждан ЕС, которые считают, что их права были нарушены, в американские суды. Рединг от лица ЕС ведет переговоры с США в связи со скандалом вокруг деятельности NSA.

В июне нынешнего года газеты The Washington Post и The Guardian сообщили о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы США отслеживают звонки абонентов трех крупнейших сотовых операторов страны. Также в рамках этой программы NSA обладает прямым доступом к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний, в числе которых Google и Facebook, для сбора личной информации о пользователях соцсетей и поисковых сервисов, включая электронную переписку, аудио- и видеофайлы, а также сведения об их местонахождении и списке контактов. Власти США были вынуждены признать факт слежки. Позже стало известно о прослушке NSA телефонов граждан и лидеров других стран, в том числе стран ЕС. В октябре правительство Германии получило информацию о том, что мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель прослушивался секретными службами США.

Также госпожа Рединг затронула проблему безопасности обмена коммерческими данными. По ее мнению, существующая программа "Безопасная гавань", разрабатываемая совместно США и ЕС, требует улучшений. Эта программа, например, позволяет компаниям, собирающим данные о клиентах в Европе, передавать эту информацию в США.

В центре скандала оказались крупнейшие американские технологические компании, в том числе Google, Facebook и Microsoft. По данным американской исследовательской группы Information Technology & Innovation Foundation, в которую входят представители IBM и Intel, потери технологических компаний из-за скандала вокруг NSA могут достичь 35 млрд долл. к 2016 г., так как пользователи сомневаются в том, насколько надежно эти компании обеспечивают конфиденциальность данных. Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования компания Cisco Systems сообщила, что скандал вокруг NSA вызвал некоторое уменьшение числа заказов, особенно со стороны клиентов из развивающихся стран: в июле-октябре число заказов в Китае упало на 18%.