Европейский союз не признает приговор украинцу Владимиру Балуху в оккупированном Крыму, а также призывает освободить арестованных граждан Украины. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы Евросоюза Майи Косьянчич.

"16 января Владимира Балуха, известного из-за несогласия с незаконной аннексией Крымского полуострова Российской Федерацией, приговорили к отбыванию наказания сроком на три года и семь месяцев в колонии-поселении крымским судом, юрисдикцию которого ЕС не признает", - говорится в заявлении.

Также в ЕС осудили задержание по сомнительным обвинениям крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи, здоровье которого при задержании находилось в критическом состоянии.

"Нужно предоставить полный, свободный и беспрепятственный доступ к полуострову международным экспертам по защите прав человека. Европейский союз ожидает скорейшее освобождение всех граждан Украины, которых нелегально удерживают в незаконно аннексированном Крыму и в России", - говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины усилит международное давление на Россию в связи с приговором украинскому активисту Балуху.