Европейский Союз опасается появления нового маршрута для беженцев. Есть конкретные признаки роста миграционных потоков из Египта, об этом говорится в сообщении издания DW.

Как отмечается, на данный момент Балканский маршрут закрыт и у берегов Ливии находятся суда для отслеживания контрабандистов. Ввиду этого Брюссель опасается, что что беженцы могут найти новый маршрут - и хочет это предотвратить, но Греция блокирует эти действия.

Как отмечается, ЕС обеспокоен тем, что маршруты беженцев перемещаются в направлении Египта и могут превратить Египет в одну из крупнейших транзитных стран для мигрантов, следующих в Европу.

"Есть конкретные признаки роста миграционных потоков из Египта", - сказал дипломат ЕС.

Согласно сообщению издания, в связи с новыми тенденциями, многие государства-члены, в том числе Италия и Франция потребовали расширения военной миссии ЕС "София" на восток в сторону Египта и Крита.

"Ранее миссия "София" была развернута в открытом море у побережья Ливии. Но на прошлой неделе, после встречи комитета по политике и безопасности, планы по расширению зоны проведения операции провалились. Поэтому министры иностранных дел ЕС тоже не будут обсуждать этот вопрос на этой неделе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Германии согласовало законопроект по интеграции беженцев в немецкое общество.