Министры иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) единогласно согласовали пять новых принципов отношений с Россией. Об этом на пресс-конференции сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает РБК.

Первый принцип - полное выполнение условий минского соглашения необходимо для любого существенного изменения в отношениях между РФ и ЕС.

Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения укреплять отношения со странами "Восточного партнерства" и стран Центральной Азии. С этим намерением связан и саммит ассоциации между ЕС и Молдовой, который начался сегодня вечером.

В-третьих, это усиление "внутренней устойчивости Европейского союза", в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о проекте противодействия российской пропаганде).

Четвертый принцип заключается в восстановлении сотрудничества с Россией "по некоторым избранным направлениям". Во внешней политике таким направлением может стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. "Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС", - отметила Могерини.

Пятый принцип - стремление поддержать развитие гражданского общества в России и "инвестировать в контакты между людьми". Эти пункты предназначены стать основой для последующих переговоров по двусторонним отношениям между ЕС и Россией, подчеркнула Могерини.

Напомним, официальный журнал ЕС в субботу, 12 марта, опубликовал решение о продлении санкций против России.