Европейскому союзу необходимо выстраивать стратегические отношения с Турцией, а также "обновить" отношения с Российской Федерацией, сложившиеся после холодной войны. Об этом в четверг заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает агентство Reuters.

По словам главы Франции, стратегические отношения с Турцией и РФ принесут стабильность.

"Мы заинтересованы в том, чтобы у ЕС были стратегические отношения с Турцией, а также с Россией, которые принесут стабильность, которые в долгосрочной перспективе будут более крепкими и согласованными", - подчеркнул Макрон в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Он также отметил, что отношения ЕС с Россией необходимо "обновить".

"Я думаю, что в таких вопросах, как кибербезопасность, оборона и стратегические отношения, можно представить очертания новых отношений между Россией и ЕС, которые соответствуют тому направлению, в котором движется Европа. Стабильность в регионе в наших интересах", - заявил президент Франции.

Напомним, как писало РБК-Украина, президент Чешской республики Милош Земан заявил, что Чехия должна инициировать обсуждение снятия санкций ЕС с России на заседании Европейского совета.

Однако ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал новые санкции Соединенных Штатов Америки против России и высказал мнение, что ЕС должен усилить свои ограничительные меры.