В Европейском Союзе не останавливали работы над соглашением об ассоциации с Украиной - эта работа была завершена в прошлом году, когда стороны завершили переговоры о тексте соглашения и парафировали его, и соглашение было готово к подписанию на Вильнюсском саммите. Об этом сегодня заявил на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Петер Стано, передает радио "Свобода".

Как отметил Стано, с середины прошлой недели продолжаются дискуссии между еврокомиссаром и вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым о том, как найти путь для скорейшего подписания и реализации этого соглашения.

Но, напомнил он, еврокомиссар заявил украинскому вице-премьеру на прошлой неделе, что ЕС пойдет на дальнейшие шаги тогда, когда Украина четко даст знать о своем твердом намерении подписать соглашение об ассоциации.

Поэтому, подытожил он, никакой работы над самим соглашением вообще не ведут - речь идет о поиске путей к скорейшему подписанию и реализации соглашения и том, чтобы ответить на обеспокоенность украинских партнеров.