Европейский союз (ЕС) может выделить Украине первый транш макрофинансовой помощи в 600 млн в ближайшие недели. Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, передает пресс-служба представительства Украины при ЕС.

"Сегодняшняя ратификация украинским парламентом меморандума о понимании для новой макрофинансовой помощи ЕС является четким знаком, который свидетельствует о настроенности Украины к тому, чтобы пройти путем реформ. Меры, которые содержатся в меморандуме, особенно, которые касаются борьбы против коррупции и реформирования сферы государственного управления, является сверхважными для того, чтобы Украина, несмотря на конфликт на востоке, стала безопасной и зажиточным государством. Сейчас мы работаем над выделением первого платежа в размере 600 млн евро в течение следующих недель", - сказал Домбровскис.

Напомним, сегодня Верховная Рада ратифицировала Меморандум о понимании для третьего пакета макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 1,8 млрд евро.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко ожидает поступления первого транша из кредита на сумму 1,8 млрд евро в ближайшие месяцы.