Евросоюз может усилить санкции против Северной Кореи. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, сообщает AFP.

Так, глава дипломатического ведомства ЕС Федерика Могерини сказала, что будет настаивать на том, чтобы министры иностранных дел стран-членов ЕС, которые собираются в Таллинне на заседания глав оборонных и внешнеполитических ведомств поддержали новую резолюцию Совета безопасности ООН и приняли более жесткие экономические меры в отношении КНДР.

"Сегодня мы сталкиваемся с другим уровнем угрозы, который явно угрожает глобальному миру и безопасности и всему режиму нераспространения. Я предложу министрам усилить санкции ЕС (против КНДР, - ред.)", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС назвали ракетный запуск КНДР серьезной угрозой миру и безопасности. В частности, Могерини заявила также, что такие действия КНДР являются прямым нарушением международных обязательств страны, изложенных в нескольких резолюциях Совета безопасности ООН, и представляют собой серьезную угрозу международному миру и безопасности.