Скандалы в украинской власти и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечения к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников об Украине. Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает сегодня "Голос Америки".

Как отмечает издание, украинская власть не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности тех представителей режима Виктора Януковича, которые после его бегства остались в Украине.

"Из-за того, что Киев не выдвинул против них (представителей режима Януковича, - ред.) уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной", - пишет WSJ со ссылкой на западных управленцев, занимающихся Украиной.

Кроме того, еврочиновники рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении Украины в институтах ЕС. "Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители бывшего режима, на которых ранее были наложены санкции со стороны Запада, - ред.) получат доступ к своим активам на Западе. После этого никто больше не поддержит санкции повторно. Немало чиновников ЕС сыты по горло Украиной", - приводит слова одного из своих анонимных собеседников издание.

Также WSJ отмечает низкий рейтинг украинского премьер-министра Арсения Яценюка на фоне обвинений его круга в коррупции, а также рост недовольства президентом Петром Порошенко за нежелание уволить генерального прокурора Виктора Шокина.

Как добавил собеседник издания, в АПУ болезненно воспринимают критику, даже когда она звучит из уст последовательно и решительно поддерживающих Украину представителей  США. В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Джефри Пайетта, на Банковой якобы ответили: "Как он может такое говорить? Мы не какая-нибудь банановая республика, где можно говорить, что захочешь".

Напомним, ранее заместитель генпрокурора Виталий Касько заявлял о том, что ЕС снимет санкции против Януковича и его окружения в марте 2016 года.

В конце ноября ГПУ сообщила о блокировании 250 миллионов долларов иностранных активов чиновников времен Януковича.

Как сообщалось, в октябре Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины из-за "регулярных нарушений" его прав и "множества необоснованных уголовных дел".

Ранее 30 сентября Европейский суд начал рассмотрение жалоб экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея на Европейский союз за примененные к ним санкции.