Европейский союз может прекратить официальные отношения с Украиной, если подтвердится, что милиция применяла против демонстрантов огнестрельное оружие. Об этом в интервью ВВС-Украина сказал вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич (на фото).

"Новости с Украины шокируют... после этого мы не можем иметь дело с Украиной так, как раньше, - сказал Протасевич. - Если это правда (что милиция открыла огонь против демонстрантов), то отношения Украины и Европейского союза претерпят кардинальные изменения".

Евродепутат добавил, что диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен уже сегодня.

"Кровь на улицах все меняет", - добавил политик.

Напомним, начиная с 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами Евромайдана и правоохранителями. Активисты бросают через баррикаду в милицию камни и зажигательные смеси. Милиция отстреливается из травматического оружия и бросает светошумовые гранаты. И с одной, и с другой стороны больше сотни раненых. Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

При этом сегодня стало известно, что на ул. Грушевского были убиты двое участников акций протеста.