Решение вопроса о продлении секторальных санкций Европейского союза против России может быть отложено до саммита ЕС в июне. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в дипломатической миссии одной из ведущих стран ЕС.

"Этот вопрос, как и предполагалось, будет поднят на предстоящем 19-20 марта саммите лидеров ЕС в Брюсселе, но при отсутствии явного ухудшения ситуации на востоке Украины его окончательное решение, вероятно, будет отложено до следующего саммита лидеров ЕС, который состоится в Брюсселе в июне", - заявил источник. По его словам, страны Евросоюза пока не достигли консенсуса по вопросу продления санкций.

В начале марта стало известно, что США и Евросоюз обсуждают возможность введения нового пакета секторальных санкций против России в случае нарушений минских договоренностей. При этом Президент США Барак Обама подписал указ, который продлевает на год основания для санкций против России.

Напомним, как сообщил председатель Европейского Совета Дональд Туск, многие страны Европейского союза выступают за то, чтобы решение о продлении санкций против России было принято на саммите ЕС в июне.