В Европейском союзе заявили, что действия полиции в России в отношении участников акций против четвертого президентского срока Владимира Путина поставили под угрозу "основополагающие свободы выражения мнения, объединений и собраний". Об этом сообщила спикер верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, передает "Радио Свобода".

"Хотя некоторые из демонстраций не были разрешены в тех местах, где они прошли, это не может оправдать грубость полиции и массовые аресты", - говорится в заявлении.

Евросоюз ожидает, что Россия "освободит без промедления мирных демонстрантов и журналистов".

В то же время пресс-секретарь Государственного департамента Хизер Нойерт написала в Twitter, что США "осуждают задержание в России сотен мирных протестующих и требуют немедленно освободить их".

"Лидеры, уверенные в своей легитимности, не арестовывают своих мирных оппонентов за протесты", - отметила Нойерт.

The United States condemns #Russia’s detention of hundreds of peaceful protestors and calls for their immediate release. Leaders who are secure in their own legitimacy don't arrest their peaceful противников for protesting.

— Heather Nauert (@statedeptspox) May 5, 2018

Напомним, в 23 российских городах на акциях протеста "Он нам не царь" по состоянию на 20:00 5 мая задержаны 1607 человек.