Ряд положений зарегистрированного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта "О национальной безопасности Украины" противоречит практикам Евросоюза и НАТО. Об этом говорится в письме председателя Представительства ЕС в Украине, посла США в Украине, главы Представительства НАТО в Украине и председателя Консультативного миссии Европейского Союза в Украине, которое опубликовала на своей странице в Facebook народный депутат, член парламентского комитет по иностранным делам Светлана Залищук.

Текст письма, адресован президенту Украины, спикеру Верховной Рады и секретарю СНБО.

Согласно документу, указанный законопроект не предусматривает парламентского контроля за деятельностью Службы безопасности Украины что является одним из фундаментальных требований НАТО.

"Администрация президента и СБУ 18 месяцев работали с представителями НАТО и ЕС над документом в этой сфере, но, в конце концов, полностью проигнорировали эти обязательства", - написала Залищук.

Также в письме дипломаты выражают обеспокоенность "в связи с положением о Ставке Верховного Главнокомандующего, что не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля.

"Несмотря на то, что мы несколько раз обращались с просьбой обосновать сохранение Ставки и ее полномочий, мы так и не получили никакой информации", - отметила нардеп.

Дипломаты отдельно говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой не хватает в законе "прозрачность требует полного раскрытия соответствующей информации и сведений органам, осуществляющим общественный и парламентский надзор (контроль) в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в сфере безопасности и обороны (за исключением государственной тайны и информации, касающейся возможностей и имеет засекреченный характер)".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

У влади безумовно є бажання інтегруватися до НАТО, але лише за принципом тут іграєм, тут нє іграєм... Зареєстрований...

Опубліковано Svitlana Zalishchuk 16 березень 2018 р.

Напомним, в своем материале РБК-Украина рассказывало о том, что предусматривает законопроект Порошенко о национальной безопасности.