Европейский Союз (ЕС) и Япония заключат масштабное соглашение о свободной торговле, открывающем прежде всего рынок для японских автомобилей и европейских продуктов питания. Об этом сообщает DW.

"ЕС и Япония после 4 лет переговоров пришли к политическому согласию по масштабной соглашения о свободной торговле. Стороны устранили "несколько последних противоречий" и "рекомендовали лидерам подписать его на встрече", - говорится в сообщении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем.

Согласно информации издания, ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ утвердит торговую сделку в четверг, 6 июля 2017 года, на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Так, в документе говорится об открытии европейских рынков для японской автоиндустрии, тогда как Токио должен снять барьеры для сельскохозяйственной продукции из ЕС.

Painting eyes on symbolic daruma dolls to mark agmnt at Ministers' level on #EUJapan trade deal, in prep for summit https://t.co/0RHRXBZlfv pic.twitter.com/L7tQe8hdNA

— Cecilia Malmström (@MalmstromEU) July 5, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что парламенты Украины, Грузии и Молдовы подписали совместную декларацию, в которой просят Европейский парламент принять резолюцию с выражением поддержки открытия перспективы членства трех государств в ЕС.