Европейский союз хочет усилить сотрудничество с НАТО из-за конфликтов вокруг Европы. Об этом заявила верховная представительница ЕС по внешнеполитическим вопросам Федерика Могерини на встрече глав МИД стран НАТО в Анталии, передает Deutsche Welle.

Учитывая все большее количество конфликтов вокруг Европы Евросоюз и НАТО хотят углубить сотрудничество. Эти организации хоть и являются "разными", однако могли бы дополнять друг друга "в некоторых случаях, отраслях и действиях", - сказала Могерини.

По словам Могерини, для Брюсселя важно "тесная координация" между организациями на всех уровнях. Прежде всего речь идет об обмене информацией и "новые виды угроз", - отметила представитель Евросоюза.

О стремление кооперации между ЕС и Североатлантическим альянсом, чтобы быть готовым к новым вызовам, заявил в Анталии и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он упомянул в частности украинский конфликт и так называемую "гибридную войну" в Украине.

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Российскую Федерацию вывести свои войска из Украины.