Европейский Союз готов свою миссию в Украину вместо миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом говорится в выводах Европейского совета по итогам саммита 20 марта.

"Если в ближайшие дни не будет соглашения по миссии ОБСЕ, ЕС будет формировать миссию ЕС", - отмечается в выводах Европейского совета.

Европейский Совет отмечает, что Россия своими действиями в отношении Украины нарушает Хельсинкский процесс, который "в последние 40 лет содействовал преодолению разделения в Европе и построению мирного и объединенного континента".

Европейский Совет сожалеет, что Россия до сих пор не предприняла шаги по деэскалации кризиса и что переговоры между Украиной и Российской Федерацией до сих пор не начались.

Он настоятельно призывает срочно заключить соглашение по направлению миссии ОБСЕ в Украину, чтобы помочь стабилизировать ситуацию. Если же направление миссии ОБСЕ будет заблокировано, ЕС готов формировать свою миссию.

Напомним, 20 марта министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Россия блокирует направление в Украину миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

При этом в начале марта ОБСЕ направила в Украину миссию из 35 невооруженных военнослужащих от ОБСЕ. Позже количество участников миссии было увеличено до 40. Военные наблюдатели должны были находиться в Украине с 5 по 12 марта. Позже миссия была продлена до 16 марта по запросу украинских властей. А затем - до 20 марта.