Европейский Союз готов подписать соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией не позднее июня 2014 г. Об этом говорится в выводах Европейского совета по итогам саммита 20 марта.

"Европейский Союз подтверждает свою цель по дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с Грузией и Республикой Молдова. Мы подтверждаем нашу цель подписать соглашения об ассоциации, в том числе глубокое и всестороннее соглашение о свободной торговле, которое мы парафировали в Вильнюсе в ноябре прошлого года, не позднее июня 2014 года", - отмечается в заключениях.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств и правительств 28 стран Европейского Союза в пятницу, 21 марта 2014 г., в 10:30 по киевскому времени подпишут политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

"Совет утвердил условия подписания политической части соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе. Совет также подтвердил приверженность ЕС подписать оставшуюся часть соглашения, которая вместе с политическими положениями составляют единый акт. Соглашение будет подписано в пятницу утром всеми 28 главами государств и правительств ЕС и премьер-министром Украины Арсением Яценюком", - говорится в повестке дня.

Экономическая же часть соглашения, по мнению Яценюка, Украина будет готова подписать после выборов Президента страны.