В ходе телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко обсудил с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу ситуацию на Донбассе, а также осуществление международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Так, Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы "украинский вопрос" был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа.

Баррозу поддержал инициативу Президента Украины о гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский союз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Порошенко заверил Баррозу в преданности намерению воплотить мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль за украино-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без каких-либо дополнительных условий.

Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Собеседники также обговорили вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Президент Украины пригласил Баррозу посетить с визитом Киев.