Совет Европейского cоюза дополнил санкционный список против лиц, подрывающих территориальную целостность Украины, еще 13 именами. Таким образом, список тех, чьи активы в ЕС будут заморожены и кому запрещен въезд в ЕС, увеличился до 61 человека, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"В свете последних событий в Украине и в отсутствие каких-либо шагов по деэскалации, Совет сегодня расширил сферу действия ограничительных мер ЕС из-за ситуации в Украине", - идет речь в сообщении.

Сообщается, что Совет расширил правовую основу для ограничительных мер ЕС в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. В частности, добавлена возможность персональных санкций против лиц, связанных с действиями и политикой, которые подрывают стабильность и безопасность в Украине, а также с препятствованием работе международных организаций в стране, и против связанных с ними лиц.

Согласно сообщению, Совет также обеспечил юридическую основу для заморозки активов лиц в Крыму и Севастополе, которые были ими конфискованы, или лиц, которые получили выгоды от этого. В частности, согласно обновленному санкционному списку, замораживанию подлежат активы двух лиц в Крыму.

Как сообщают в пресс-службе, юридические обоснования, а также список лиц и организаций, на которых распространены санкции, будут опубликованы в официальном журнале ЕС сегодня, одновременно вступив в силу.

Напомним, в конце апреля Совет ЕС утвердил расширенный список россиян, в отношении которых страны Евросоюза вводят санкции. Тогда заявлялось, что в него вошли еще 15 человек, в результате чего общее число россиян, в отношении которых страны Европы ввели визовые и экономические санкции, расширился до 48 человек. Включенных в список лиц руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.