Евросоюз должен компенсировать ущерб тем странам-членам, экономики которых пострадают в результате санкций против России - такую позицию озвучил министр финансов Латвии, передает Reuters.

США и ЕС ввели санкции (замораживание счетов и запрет на въезд) некоторым чиновникам из России и Украины после того, как Крым обратился к России с просьбой о вхождении в состав РФ после проведения референдума, на котором около 97% проголосовавших крымчан поддержали такую форму самоопределения.

"Соглашаясь с общими санкциями против России, решительную важность для Евросоюза имеет достижение соглашения о компенсациях тем странам-членам, на которых могут сказаться последствия санкций", - сказал министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Он полагает, что такие компенсации могут предоставляться из Фонда солидарности ЕС.

Латвия, а также Литва и Эстония, занимают осторожную позицию в трениях между Россией и ЕС. Около 20% литовского и 12% латвийского экспорта идет в Россию. Все три прибалтийские республики зависят от поставок российского природного газа.

"Все три прибалтийские страны очень уязвимы к экономическим санкциям, - отмечает главный экономист в литовском филиале Swedbank Нериюс Мачиулис. - Литва может оказаться перед лицом глубокой рецессии, если Евросоюз и Россия ограничат свою торговлю и если Россия ограничит экспорт энергоресурсов".

Латвийский премьер-министр Лаймдота Штрауюма полагает, что в худшем случае санкции могут обойтись ее стране в несколько сотен миллионов евро. Объем экономики Латвии составляет 25 млрд евро.

На прошлой неделе Россия приостановила импорт продуктов питания через крупнейший литовский морской порт Клайпеда. Этот шаг местный бизнес расценил как политическое давление со стороны Москвы.