Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Европейский Союз должен сплоченно действовать на мировой арене и принимать быстрые решения. Только так ЕС может утвердиться в мире, заявила она после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Софии 21 января 2018 года, передает DW.

Отмечено, что Меркель прибыла с визитом в Болгарию, которая сейчас имеет полугодовое председательство в совете Евросоюза. Немецкий канцлер подчеркнула, что ЕС должен лучше сотрудничать и реорганизовать сотрудничество по целому ряду тем - начиная с политики безопасности и экономики и заканчивая исследовательской политики.

"Мы хотим утвердить себя в мире, мы хотим преподнести наш голос, воплощать наши ценности. Это, конечно, означает, что мы должны совместно действовать", - подчеркнула Меркель.

Она также обсудила с главой болгарского правительства стратегические отношения с Китаем. Ранее сообщалось о попытках Китая провести отдельный диалог с 16-ю странами Восточной и Юго-Восточной Европы, некоторые из которых являются членами Евросоюза.

"В этом вопросе мы должны действовать заодно", - отметила канцлер ФРГ.

Кроме того, она призвала к более быстрым реформ в Европейском Союзе.

"На сегодня время играет значительную роль. Мы как европейцы должны стать несколько быстрее", - резюмировала Меркель.

Напомним, ранее Меркель заявляла, что Германия и Франция планируют к марту 2018 года утвердить совместное предложение по реформе Евросоюза и Еврозоны. Тогда же Эммануэль Макрон заявил о намерениях согласовать "дорожную карту" реформ со всеми лидерами еврозоны к июню 2018 года.