Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил лидеров Европейского Союза найти юридически обязывающее решение, которое поможет решить проблему, связанную с негативными результатами нидерландского референдума о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом нидерландский премьер сообщил после саммита ЕС, передает Reuters.

"По Украине нам нужно нормативно обязывающее решение, которое будет отвечать на беспокойство и элементы дискуссии в Нидерландах, которые привели к референдуму. Точная форма - я пока не знаю. Возможно, нам придется поменять текст, возможно, мы найдем решение, которое не будет касаться текста соглашения об ассоциации", - сказал Рютте.

Он отметил, что главное - нормативно обязывающим путем ответить на обеспокоенность, выраженную в ходе дебатов в Нидерландах".

"Если мне не удастся добиться этого, мы не подпишем.Мы попытаемся найти решение, это будет трудно, у нас мало шансов, что мы добьемся этого, но нам нужно попытаться", - отметил Рютте.

Напомним, Нидерланды могут не подписать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за негативных результатов прошедшего в апреле референдума.