Главы стран-членов Евросоюза намерены придерживаться достигнутых в марте 2016 года с Анкарой соглашений по беженцам. Об этом сообщает DW.

Согласно сообщению, участники саммита ЕС, прошедшего в четверг, 15 декабря, в Брюсселе, заявили о необходимости "полного" и "всестороннего" соблюдения договоренностей.

Также ЕС намерен до середины 2017 года решить вопрос по распределению беженцев по своим странам-членам. С 1 января в течение полугода в ЕС будет председательствовать Мальта. Как пишет издание, под ее руководством будет предпринята попытка достичь согласия по этому вопросу, после чего может встать вопрос о реформе права на убежище.

В данный момент в ЕС председательствует Словакия, которая сама выступает против обязательного приема беженцев.

Согласно договору между Брюсселем и Анкарой, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. В соответствии с ним, ЕС взял на себя обязательство принимать в обмен на каждого нелегального мигранта по одному легальному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Также Брюссель согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро на нужды беженцев и упростить визовый режим для турецких граждан.

Во вторник, 13 декабря, главы МИД ЕС неожиданно заявили о сворачивании переговоров в связи с текущей ситуацией в Турции.

Напомним, Австрия заблокировала резолюцию о вступлении Турции в Евросоюз.