Президент Европейского совета Херман ван Ромпей созывает экстренное совещание лидеров Европейского союза 6 марта 2014 г. для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине на фоне роста числа призывов к ЕС ввести санкции против России в ответ на захват Крымского полуострова, передает Reuters.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус предупредил Россию 3 марта, что если трения в Крыму не ослабнут, ЕС рассмотрит возможность применения "целевых мер" в ответ.

"Если в течение ближайших часов не произойдет очень быстрой деэскалации, мы согласуем конкретные меры, такие как прекращение переговоров по визам, приостановку действия экономических соглашений и конкретно это означает разрыв связей со многими субъектами", - сказал Фабиус в эфире BFM TV.

"Могут быть применены целевые меры против людей, чиновлников и их активов", - добавил Фабиус.

Как сообщил французский министр, среди глав ЕС преобладает "общее настроение, что Россия, по-видимому, готова зайти еще дальше. Европе надо проявить твердость".

Хотя возможность введения санкций будет главным пунктом обсуждения, министры также обсудят компромиссный вариант между оказанием давления на Москву и поиска пути разрядки ситуации.

Германия, Франция и Великобритания выступают в пользу посредничества, возможно, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), хотя, если Москва не пойдет на компромисс, меры экономического воздействия не исключаются.

"Кризисная дипломатия не является проявлением слабости, но важнее будет не скатиться в бездну военной эскалации", - полагает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Однако правительства стран - членов ЕС в ходе предварительных переговоров сошлись в том, что необходимо прекратить переговоры о безвизовом режиме между Россией и ЕС.