Европейский союз 6 июня может снять санкции с бывших должностных лиц от Партии регионов Сергея Клюева, Елены Лукаш и Дмитрия Табачника, так как Генеральная прокуратура Украины не предоставила подтверждений их вины в преступлениях в Украине. Об этом заявил нардеп из фракции "Самопомич" Егор Соболев во время выступления в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас вопрос к генеральному прокурору: когда мы дождемся представлений относительно - не хочется называть этих людей парламентариями - новоизбранных в Совет преступников за преступления, о которых мы говорим уже не первый год. Еще один вопрос к главе ГПУ: что за спецоперация готовится к 6 июня, для того, чтобы такие люди, которые Сергей Клюев, Елена Лукаш, Дмитрий Табачник получили индульгенцию от ГПУ и смогли спокойно себя чувствовать в Европе. ЕС уже 1,5 года ожидает, что украинская прокуратура поставит вопрос об этих господах о нарушении ими законов. Или у европейской прокуратуры опять не будет никаких других шансов, кроме как снять с них санкции. Мы требуем немедленно принять эти решения от ГПУ", - сказал Соболев.

Отметим, что из тройки указанных лиц сейчас нардепом является только Клюев.

Напомним, ранее стало известно, что ГПУ не объявляла подозрений 4 экс-чиновникам режима Виктора Януковича: Елене Лукаш, Виктору Януковичу-младшему, Сергею Клюеву и Дмитрию Табачнику.

Ранее сообщалось, что ГПУ расследует причастность бизнесмена Рината Ахметова к финансированию терроризма.