Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил нынешние настроения в Европейском союзе (ЕС) с атмосферой перед Второй мировой войной. Об этом сообщает DW.

"Эрдоган сравнил настроения, царящие в ЕС, с атмосферой перед Второй мировой. Так он отреагировал на слова канцлера Германии Ангелы Меркель и главы немецких социал-демократов Мартина Шульца, которые во время теледебатов высказались за прекращение переговоров о вступлении Турции в ЕС", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, глава Турции вновь призвал турок, живущих в Германии, не отдавать свои головы "врагам Турции".

"Я не говорю, что тот или иной - нацист или фашист. Я только говорю о проявлениях. Этот случай - это нацизм, этот случай - фашизм", - заявил Эрдоган во время выступления в Анкаре.

Он также призвал ЕС определиться относительно дальнейших переговоров с Анкарой о вступлении Турции в ЕС.

"Или они будут придерживаться своего обещания и откроют путь к процессу приобретения членства или им следует сказать "мы не хотим идти дальше по этому пути с Турцией", - резюмировал Эрдоган.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Меркель, что изменение курса Германии в отношениях с Турцией стало "вынужденной мерой".